В школе прошел конкурс сочинений на тему «Будущее Крыма в составе России». Несколько отрывков из сочинений представленных на конкурс.

  • "Я считаю, что наше правительство приняло правильное решение, присоединив Крым к Российской Федерации. Ведь ранее Крым принадлежал России, еще 8 апреля 1873 года Екатерина 2 издала  манифест о принятии «Полуострова Крымского». Присоединив Крым, начало расти русское население, а именно там был заложен Севастополь. И я думаю, что Крым должен быть частью нашей страны, так как нас связывает многовековая история. Но какие, же ждут перспективы  Крыма в России? - Социальные перспективы возвращения Крыма в состав РФ просты и очевидны. На граждан Крыма и Севастополя распространится социальная политика России. Это будет означать, что пенсии, пособия и зарплаты бюджетников увеличатся в два раза как минимум, то есть уровень благосостояния крымчан значительно повысится. Для жителей России при этом ничего не изменится. Замораживать рост зарплат, пенсий и социальных пособий никто не собирается, как и вводить дополнительные налоги. Экономические последствия будут связаны с тем, что у Крыма после вхождения в состав России появятся принципиально новые перспективы трансформации его в высококачественный курорт. Перемены в Сочи в ходе подготовки к Олимпиаде, показывают, что Россия обладает серьезными ресурсами по трансформации подобных регионов. Крым, который умирал все эти годы, находясь в составе Украины, может преобразоваться в туристическую жемчужину Северного Причерноморья. Но это – долгосрочная перспектива. Ближайшая же заключается в том, что если обострение отношений с Украиной приведет к блокаде и она отрежет Крыму доступ к электрическим коммуникациям, к воде, к поставке газа, то тогда придется решать эту проблему. Газом Крым может обеспечить себя автономно, а электроэнергия и подача воды должна будет вестись через Керченский пролив. По всей вероятности, придется тянуть кабели и проводить пути транспортного сообщения с республикой – мост или тоннель. Так что в экономику Крыма придется вкладывать значительные деньги, но через несколько лет эти вложения окупятся благодаря туристической отрасли. Делая вывод ,у крымчан есть перспективы в нашей стране, и тем более наш русский народ поддержал их, ведь мы с так прочно связаны узами многовековой истории, что мы должны быть вместе!" 11 класс  Чистякова Виктория
  • "Я живу в России. В великой и исторически богатой стране, которой я горжусь и, за событиями которой я, несомненно, слежу.  Не обратить внимание на события, происходящие сейчас в нашей стране и в мире целом, невозможно.  Но на данный момент, я хочу порассуждать на тему «Присоединения Крыма к России». На мой взгляд, по этой теме можно говорить и говорить, но я хочу поделиться своим особым мнением.  Меня потрясли события связанные с желанием народа, проживающего на данном полуострове, присоединиться  к Российской Федерации. Кадры, показанные по телевизору, действительно взбудоражили мою душу: насколько люди готовы бороться и отстаивать своё мнение не смотря ни на что. Первый раз в своей жизни я наблюдала за таким событием! И в душе я полностью поддерживала народ, хоть и сомневалась в том, что они смогут добиться своего. Ведь это очень сложный и ответственный процесс – проведение общенационального референдума.  Насколько я знаю проголосовать должно исключительное большинство людей. И вот 16 марта 2014 года состоялся референдум.  За присоединение к Российской Федерации проголосовало почти что 97%. А уже 18 марта 2014 года подписали Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. Это, безусловно, историческое событие! И то, что Крым присоединился к России, играет далеко не малую роль. Во-первых, судя по историческим событиям, Крым всегда являлся частью Российской Федерации.  Но 19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине. Во-вторых, в городе Севастополь находится российский Черноморский флот! И в-третьих, Крым это просто культурно богатое место, которое экономически хорошо развито. А так как полуостров омывается Черным и Азовским морями – это еще и центр отдыха и туризма.  Знаменитый лагерь «Артек», который посетили миллионы детей, также расположен в Крыму. Это место, где каждый третий человек наверняка выращивает виноград. Это место с тёплым и благоприятным климатом. Это место всевозможных крупных исторических событий. И я рада за то, что народ доверился России, принял своё решение и стал частью нашей страны!" 10 класс, Тлейбаева Настя
  • "
  • Я живу в России. В великой и исторически богатой стране, которой я горжусь и, за событиями которой я, несомненно, слежу.  Не обратить внимание на события, происходящие сейчас в нашей стране и в мире целом, невозможно.  Но на данный момент, я хочу порассуждать на тему «Присоединения Крыма к России». На мой взгляд, по этой теме можно говорить и говорить, но я хочу поделиться своим особым мнением.  
  • Меня потрясли события связанные с желанием народа, проживающего на данном полуострове, присоединиться  к Российской Федерации. Кадры, показанные по телевизору, действительно взбудоражили мою душу: насколько люди готовы бороться и отстаивать своё мнение не смотря ни на что. Первый раз в своей жизни я наблюдала за таким событием! И в душе я полностью поддерживала народ, хоть и сомневалась в том, что они смогут добиться своего. Ведь это очень сложный и ответственный процесс – проведение общенационального референдума.  Насколько я знаю проголосовать должно исключительное большинство людей. 
  • И вот 16 марта 2014 года состоялся референдум.  За присоединение к Российской Федерации проголосовало почти что 97%. А уже 18 марта 2014 года подписали Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. Это, безусловно, историческое событие! И то, что Крым присоединился к России, играет далеко не малую роль.
  • Во-первых, судя по историческим событиям, Крым всегда являлся частью Российской Федерации.  Но 19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине. 
  • Во-вторых, в городе Севастополь находится российский Черноморский флот!
  • И в-третьих, Крым это просто культурно богатое место, которое экономически хорошо развито. А так как полуостров омывается Черным и Азовским морями – это еще и центр отдыха и туризма.  Знаменитый лагерь «Артек», который посетили миллионы детей, также расположен в Крыму. Это место, где каждый третий человек наверняка выращивает виноград. Это место с тёплым и благоприятным климатом. Это место всевозможных крупных исторических событий. 
  • И я рада за то, что народ доверился России, принял своё решение и стал частью нашей страны!" 11 класс Воронина Саша

 

 

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов