Российская Академия образования, Конгресс петербургской интеллигенции, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов проводят открытый конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность». 

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 910 от 06 сентября 2010 года Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году.

Конкурс проводится в целях: повышения интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева; к отечественной культуре и литературе; развития конкурентных способностей старшеклассников; выявления талантливой молодежи.
Предметом Конкурса являются творческие работы:

Творческая работа представляет собой сочинение, в котором автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из нижеприведенных цитат:

« Нам нужны вечные ценности, классическое же искусство – это то, что существует в нашей художественной культуре вечно. Истинная красота – вечна. Ценности красоты в зодчестве, музыке, в поэзии, в скульптуре – вечны.… Классика – важнейшая двигательная сила воспитания. Она альтернативно противостоит массовой культуре, вульгарным ее проявлениям». Лихачев Д. С. Заметка об обществе « Классика»// Лихачев Д. С. Избранное: мысли о жизни, истории, культуре. – М., 2006. – С. 43.

«Осмыслить русскую историю, выявить существенные черты России чрезвычайно важно для современности, ибо многое из того, что произошло и происходит в наши дни, в известной мере определяется и будет еще определяться тем, что представляет собой Россия. … Перед нами стоит задача восстановить полноту русской культуры. Прошлая Россия в наше время не может быть сброшена со счетов даже тех, кто искренне стремится к ее будущему утверждению в веках». Лихачев Д. С. Россия // Лихачев Д. С. Русское искусство от древности до авангарда. – СПб., 2009. – С. 31.

«Исторический путь России свидетельствует о громадных запасах не только материальных благ, но и духовных ценностей». Лихачев Д. С. Россия // Лихачев Д. С. Русское искусство от древности до авангарда. – СПб., 2009. – С. 31.

«Честь, порядочность, совесть – это качества, которыми дорожить нужно, так же как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек – не человек». Лихачев Д. С. Тревоги совести // Лихачев Д. С. Избранное: мысли о жизни, истории, культуре. – М., 2006. – С. 43.

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях