Во исполнение подпункта «н» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 по предоставлению свободного и бесплатного доступа к спектаклям и фильмам выдающихся режиссеров театра и кино, а также виртуальным музеям, Минкультуры России сообщает о запуске обновленной версии портала популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ»
На портале «Культура.РФ» в свободном бесплатном доступе опубликовано 402 художественных и 793 документальных фильмов, в том числе - 33 фильма с тифлокомментариями. Детские фильмы отечественных режиссеров представлены в подборке «100 фильмов для школьников» и снабжены методическими пособиями для преподавателей.
В разделе «Театр» опубликовано 664 спектакля отечественных режиссеров, включая редкие архивные записи и современные постановки. Виртуальные музеи портала «Культура.РФ» позволяют удаленно посетить крупнейшие российские музеи и в деталях рассмотреть шедевры музейного фонда.
Годовая посещаемость портала в 2017 году превысила 10 млн.визитов, что говорит о востребованности информации о культурном наследии в цифровой форме.
Партнерами Минкультуры России по развитию цифровой инфраструктуры взаимодействия с аудиторией в сети Интернет выступают «Яндекс», «МэйлРу Групп» (социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники») и другие отечественные интернет-компании.
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, записи редких и современных спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах.

Портал «Культура.РФ» подготовил специальный проект для школьников "Школа", их родителей и всех, кто любит читать, слушать аудиокниги, смотреть кино и проходить забавные и познавательные тесты.
Внашем проекте — все, что поможет интересно и с пользой проводить свободное время: фильмы, лекции, книги. А также история старых школ, в которых учились русские классики, подборка картин со школьниками, рассказы о писателях-учителях и интересные тесты.Тест для родителей школьников.
В разделе «Кино» можно смотреть фильмы онлайн совершенно бесплатно. Ко всем картинам прилагаются оригинальные рецензии и описания. Кроме того, в разделе представлены тематические подборки фильмов, видеонарезки из любимых картин, рассказы о кумирах разных эпох и рекомендации кинокритиков. Все фильмы в хорошем качестве: отечественные и зарубежные шедевры, современные картины, документальное кино и анимация. 100 фильмов для школьников онлайн. Лучшие фильмы о школе для учеников с первого по десятый класс, история школьных фильмов в советском кинематографе, самые трогательные картины о первой любви и экранизации школьной программы по литературе.
Стихи Александра Пушкина и басни Ивана Крылова, русские народные сказки и произведения советских писателей — портал «Культура.РФ» и фирма «Мелодия» собрали сочинения классиков в аудиоформате. Тексты читают известные актеры, режиссеры и даже сами авторы. Слушайте аудиокниги и знакомьтесь с отечественной литературой. Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков. Лекции. Русский язык и литература, биология и астрономия,  история и кинокритика
Школа в литературе. Какими были ученики и учителя в русской литературе? Какой была бы школа сегодня, если бы воплотились идеи Николая Добролюбова? Перечитываем классику.
Школа и музеи. Уникальные коллекции университетских музеев и истории российского образования в музейных залах. Изучаем историю вопроса. Школьный вернисаж. Экскурсии.Музеи.